インフォメーション

大会・イベント

第11回 富山県武術太極拳競技大会

10月24日(土)25日(日)の両日、上市町丸山総合運動公園体育館大アリーナにて、「第11回富山県武術太極拳競技大会」を開催しました。主催は富山県武術太極拳連盟(会長:金尾雅行)。競技はジュニア競技を含め70名の選手がエントリーしました。

今回は新型コロナウィルス感染防止のため、受付時に氏名、連絡先、検温等の記入をしました。また、審判、スタッフとも全員マスク着用の大会となりました。金尾雅行大会会長の開会挨拶で始まり、選手の皆様は精一杯の演武をし、来年度の全日本出場を目指し熱気に満ちた一日でした。

大会成績は以下のとおり(各種目1位及び優秀賞のみ記載)

《規定競技部門》

【24式太極拳A】(男子)黒澤 邦明 (女子)青山 玲子

【24式太極拳B】(女子)馬渡 明美

【24式太極拳C】(女子)宮田 真有

【総合太極拳AB】(男子)島﨑 慎一 (女子)倉嶋 真理子

【総合太極拳C】(男子)三島 海斗

【長拳A】(女子)倉嶋 美寧【長拳B】(男子)三島 海斗 (女子)小川 純佳

【剣術B】(男子)竹澤 成悠 (女子)丸山 杏【刀術B】(女子)小川 純佳

【棍術B】(男子)森田 敦大 【槍術B】(男子)竹澤 成悠 (女子)小川 純佳

【初級長拳】(男子)吉坂 悠人 (女子)吉岡 弥来

【初級棍術】(男子)張 契洙 (女子) 吉岡 弥来【初級刀術】(男子) 張 契洙

《自選競技部門》

【32式太極剣】(男子)岡田 寛 (女子)酒井 友子

【42式太極剣】(男子)畑田 義久 (女子)橋本 裕子

【楊式太極拳】 (女子)開 厚子

《団体の部》

【太極拳推手規定套路】中条 幸子・宮崎 敦子

《普及競技部門》

【中学生長拳】(男子)佐村木 隆之介 (女子)桝谷 歩未

【ジュニア太極拳2】(女子)多賀 遥香

IMG_1551 IMG_1544 IMG_1542 IMG_1539IMG_1530 IMG_1515 IMG_1508 IMG_1339 72700 72677IMG_1678 IMG_1680 IMG_1706 IMG_1714

第11回 富山県武術太極拳競技大会のご案内

第11回富山県武術太極拳競技大会を行います。

観覧無料です!

 

日   時 :

10月24日(土) 13:00~16:00  競技大会(ジュニアの部)

10月25日(日) 9:00~16:00  競技大会、全日本選手権出場予選会

 

会   場 : 上市 丸山総合公園 総合体育館

主   催 : 富山県武術太極拳連盟

 

 

2020富山県武術太極拳競技大会チラシ

第1回太極拳講習会(24式技術アップ講習会)が開催されました。

9月6日(日)射水市アルビス小杉総合体育センターにて、24式技術アップ講習会を開催いたしました。

台風10号接近のフェーン現象で厳しい残暑の中、約60名が参加されました。

コロナ禍の折、密を避けるなどの感染防止のため「少人数班別講習」といたしました。

また、熱中症・暑さ対策として、水分・休憩などをしっかり取るようにしました。

「心地よい疲れがある充実した一日でした。」(参加者の声)

参加者全員で套路

参加者全員で套路➀

参加者全員で套路

参加者全員で套路②

 

班別講習➀

IMG_3031

班別講習②

IMG_3030

班別講習③

IMG_3029

班別講習④

ねんりんピック紀の国わかやま2019の結果 

11月10日(日)海南市で開催された「ねんりんピック紀の国わかやま2019」太極拳交流大会 にて

富山県代表:チーム・ふふふが5位(優秀賞)の好成績を収めました。チームのみなさん結果に涙で

喜ばれたそうです。

Screenshot_20191111-125529

第10回 富山県武術太極拳競技会

10月20日(日)上市町丸山総合公園体育館で開催されました。

「第10回富山県武術太極拳競技会」優勝者

《規定競技部門》

【24式太極拳A】(男子)黒澤 邦明 (女子)青山 玲子 【24式太極拳B】(女子)馬渡 明美

【24式太極拳C】(女子)宮田 真有

【総合太極拳AB】(男子)島崎 慎一 (女子)倉嶋 真理子 【総合太極拳C】(男子)三島 海斗

【長拳B】(男子)森田 敦大 (女子)丸山 杏 【初級長拳】(男子)張 契洙 (女子)多賀 遥香

【初級剣術】(女子)多賀 遥香 【剣術B】(男子)森田 敦大 (女子)丸山 杏

【刀術B】(女子)小川 純佳 【初級棍術】(男子)張 契洙 (女子)多賀 遥香

【棍術B】(男子)森田 敦大 【槍術B】(女子)丸山 杏 【槍術A】(男子)三島 海斗

《自選競技部門》

【32式太極剣】(男子)松井 久透 (女子)大橋 明子

【42式太極剣】(男子)三島 海斗 (女子)倉嶋 真理子

【呉式太極刀】(男子)今井 憲之 (女子)中田 ミキ子

【楊式太極拳】(男子)林 博 (女子)開 厚子

《団体の部》

【太極拳推手規定套路】中条 幸子・宮崎 敦子

《普及競技部門》

【カンフー体操1・2】(男子)桝谷 拓未 (女子)水林 風歌

【入門長拳】(男子)吉坂 悠人 (女子)金田 果歩

【中学生長拳】(男子)張 契洙 (女子)鈴木 住林 【ジュニア太極拳2】(女子)宮田 真有

盛大に皆様の協力のもと、無事に大会を終える事ができました。